Started logging meeting in #ubuntu-ve
[19:30:10] <C3s4r> Muy buenas noches, bienvenidos todos y todas a la reunión de esta noche, los puntos a tratar son los siguientes:
[19:30:20] <C3s4r> 1.- Presentación de las tareas culminadas de acuerdo a lo planteado en la última reunión y revisión de las actividades de cada equipo de trabajo.
[19:30:21] <C3s4r> 2.- Revisión de los Contactos Regionales.
[19:30:21] <C3s4r> 3.- Avances sobre la reaprobación del LoCo Team Venezuela.
[19:30:22] <C3s4r> 4.- Estatus del Material POP (Cd's y Stickers).
[19:30:24] <C3s4r> 5.- 5to Aniversario de Ubuntu Venezuela
[19:30:26] <C3s4r> 6.- Actividades realizada hasta la fecha.
[19:30:28] <C3s4r> 7.- Eventos y/o Actividades a desarrollar.
[19:30:30] <C3s4r> 8.- Sesión abierta para aclarar dudas o presentar propuestas por parte de la Comunidad de Ubuntu-ve.
[19:30:40] <C3s4r> Antes de comenzar, les pedimos que no respondan los saludos y evitar las conversaciones fuera del punto a tratar, esto con el fin de llevar un orden de idea. La modalidad de la reunión es el siguiente: Se propone los puntos a tratar, con una breve introducción, luego se le dará derecho de palabra a todos ustedes pero para solicitarla debe colocar (o/) sin los paréntesis.
[19:30:46] <yerzeta> buens noches
[19:30:54] <C3s4r> Si existe alguna duda y se genera la pregunta que no es contestada por favor tenga paciencia en cualquier momento se le responderá.
[19:31:05] <C3s4r> Para comenzar hablaremos del primer punto.
[19:31:14] <C3s4r> [TOPIC] Presentación de las tareas culminadas de acuerdo a lo planteado en la última reunión y Revisión de las actividades de cada Equipo de Trabajo.
[19:31:40] <sinfallas> ok
[19:31:44] <C3s4r> Equipo de Página Web y Foro: Como todos conocerán ya está en linea nuestra nueva página web en la dirección www.ubuntu.org.ve. La página está usando actualmente Drupal7 que trae mejoras bastante notables para su manipulación del mismo modo sus políticas de seguridad han sido blindadas para garantizar a sus usuarios estabilidad y confiabilidad.
[19:32:05] <C3s4r> Muchas personas han manifestado su preocupación con respectos a los temas y artículos que no se encuentran actualmente en el nuevo sitio, se nos han solicitado la migración permanente de dichos temas a la nueva plataforma.
[19:32:24] <C3s4r> Se que para algunos migrar los artículos a la nueva plataforma puede que traiga problemas técnicos pero recuerden que es un trabajo minucioso que considero (modo personal) que deberíamos hacerlo para no perder dicha información.
[19:32:46] <C3s4r> Con la nueva plataforma nos garantizamos eliminar TODOS los usuarios Bots registrado en la versión vieja de nuestro sitio web, también se garantiza unificar mejor los temas de los foros sin tener que desviar el tópico principal. El Captcha es mas intuitivo y nada complicado como el que teníamos en el anterior foro.
[19:33:04] <C3s4r> El diseño es un diseño limpio sin periquitos extraespaciales con cohetes incluidos, garante de que a la hora de navegar en nuestra página web sea de mayor facilidad y de mayor rapidez.
[19:33:22] <C3s4r> Los actuales administradores/editores son los siguientes:
[19:33:30] <C3s4r> Rolando Blanco - Administrador
[19:33:31] <C3s4r> Nelson Delgado - Administrador
[19:33:31] <C3s4r> César Sevilla - Administrador
[19:33:31] <C3s4r> Ricardo Fernández - Administrador
[19:33:31] <C3s4r> Wuilmer Bolivar - Editor
[19:33:31] <C3s4r> Emerling Rondon - Editor
[19:33:33] <C3s4r> Eduard Lucena - Editor
[19:33:37] <C3s4r> Jesús Marin - Editor
[19:33:39] <C3s4r> ==más el que quiera formar parte de este grupo==
[19:33:46] <C3s4r> Limitaremos el número de administradores ya que se ha comprobado en el anterior sitio de que realmente no ejercen su rol cuando exceden mas de 2 personas, pero el número de editores no sera limitado pero se tomará en cuenta la inactividad que pueda tener, si un editor tiene mas de un mes sin escribir un tema sea como artículo/foro se le quitará el privilegio.
[19:34:10] <C3s4r> Quizás suene un poco talibán pero es necesario darle el uso correcto a nuestro sitio web no queremos zombie en nuestro sitio TODOS pero TODOS tendrán el privilegio de formar parte del equipo de trabajo de la página web pero si no tomamos esto con seriedad entonces ?Para que asumimos un rol que no podemos cumplir?
[19:34:39] <C3s4r> Otro tema que hizo mucho ruido fue el Logo de system76, el día 26/03 se discutió la posibilidad de dejar o no el logo de System76 en nuestra página web, recordando que System76 ha sido una empresa pionera en la elaboración de Stickers con el logo de Ubuntu, dicho material es enviado a todos los Grupos de Usuarios aprobado por el Staff de Ubuntu.
[19:35:03] <C3s4r> Como muestra de gratitud nosotros hemos tomado la decisión en años anteriores de colocar su logo en nuestra página web, surge la inquietud y es necesario llevar a votación la posibilidad de mantener el logo en nuestra página web. Para prueba de un botón en su página web oficial podrán ver nuestro nombre y la persona de contacto (provisional) http://www.system76.com/article_info.php?articles_id=9
[19:35:39] <C3s4r> Como es necesario necesitamos de la aprobación de todos nosotros la incorporación o no del logo System76 en nuestra página web para ello se apertura el proceso de votación:
[19:35:48] <ccarrasquero> camilo online
[19:35:58] <C3s4r> [VOTE] Logo de System76 en la web de Ubuntu-ve
[19:36:02] <Emerling> +1
[19:36:03] <abr4xas> +1
[19:36:04] <Xombra> +1
[19:36:05] <davidhdz> +1
[19:36:10] <Varc> +1
[19:36:11] <CiberLugo> +1
[19:36:12] <ccarrasquero> cuentenme compañeros ubunteros que hay de nuevo
[19:36:13] <kenkenay> +1
[19:36:16] <echevemaster> +1
[19:36:24] <sinfallas> +1
[19:36:28] <jgcordobac> +1
[19:36:32] <Naudy> +1
[19:36:34] <nejode> +1
[19:37:11] <KOSHrf> -1
[19:37:11] <C3s4r> [ENDVOTE]
[19:37:19] <ccarrasquero> aqui ansioso en espera del 11.04
[19:37:46] <C3s4r> Entonces queda como decisión UNANIME el logo en la página web.
[19:37:58] <davidhdz> C3s4r, unanime no
[19:37:59] * C3s4r pregunta, ?Alguien que quiera participar en este punto?
[19:38:08] <Varc> Yo
[19:38:08] <sinfallas> falta gente por votar
[19:38:17] <Varc> o/
[19:38:30] <C3s4r> Varc
[19:38:34] <teque> +1
[19:39:04] <C3s4r> sinfallas, las 35 personas están por estar mas no están participando en la reunión.
[19:39:09] <ccarrasquero> cual logo ?
[19:39:09] <ccarrasquero> no veo nada ?
[19:39:09] <ccarrasquero> que como ? me perdi ?
[19:39:09] <ccarrasquero> no entiendo nada ?
[19:39:19] <C3s4r> Varc, ????
[19:39:19] <Varc> El logo esta bien y me parece una gran idea el echo de reconocer el trabajo de System. Podriamos mantener el logo pero a la par trabajar en uno propio y original para en siguientes reuniones mostrar.
[19:39:28] <davidhdz> ccarrasquero, estamos en una reunión.
[19:39:47] <C3s4r> Varc, como en uno propio?
[19:40:02] <abr4xas> Varc, :S ese es el logo de la empresa que realiza los stickers y eso... Nosotros no podemos cambiar la imagen de ellos... :-/
[19:40:09] <C3s4r> Varc, Ubuntu-ve ya tiene su logo definido y el logo de System está definido por la empresa.
[19:40:29] <C3s4r> exacto es un logo que nosotros no podemos modificar.
[19:40:32] <ccarrasquero> aja ?
[19:40:35] <echevemaster> o/
[19:40:39] <Varc> http://pruebas.ubuntu.org.ve/sites/all/themes/udtheme/images/logo.png
[19:40:48] <Varc> Hablame de ese ?No?
[19:40:57] <echevemaster> bueno seria que hicieran un link de aliados y colaboradores y ponerlos alli
[19:41:04] <JamUnix> Varc, es nuevo ... no sabe de lo que se esta hablando... sigan la reunion...
[19:41:15] <C3s4r> Varc, el logo de Ubuntu-ve fue definido el año pasado con las nuevas fuentes de Ubuntu.
[19:41:21] <C3s4r> Varc, no
[19:41:40] <C3s4r> Varc, hablamos del logo de System76 que está en nuestra web.
[19:41:56] <C3s4r> Varc, http://pruebas.ubuntu.org.ve/sites/all/themes/udtheme/images/system76_logo-standard.jpg
[19:42:03] <echevemaster> C3s4r, bueno seria que se hiciese una seccion de aliados y colaboradores y ponerlos alli
[19:42:04] <C3s4r> echevemaster
[19:42:21] <echevemaster> asi no se saldría delaspecto general de la página
[19:42:30] <echevemaster> y no se tuvieran comentarios negativos
[19:42:33] <C3s4r> [IDEA] Hacer una sección de aliados/colaboradores para colocar sus logos en la web.
[19:42:42] <jgcordobac> tambien se podria definir algun grupo de personas con conocimiento en diseño grafico
[19:42:44] <Varc> Ah, pues mil disculpas. Opino entonces que seria mejor como dice echevemaster. Colocar un link que lleve a un conjunto de logos de Colaboradores
[19:42:48] <jgcordobac> y proponer varios logos
[19:43:12] <C3s4r> jgcordobac, nosotros no podemos modificar el logo de system76
[19:43:23] <jgcordobac> ok no lo sabia
[19:43:39] <Varc> Continuemos
[19:43:48] <C3s4r> jgcordobac, System76 es una empresa privada que aporta a los LoCos Teams Stickers de Ubuntu.
[19:43:56] <echevemaster> igualmente esa seccion pudiera tener una subseccion de eventos dandoles gracias a las empresas u organizaciones que sean patrocinantes de nuestros eventos
[19:44:05] <C3s4r> Esos Stickers son repartidos en los eventos donde Ubuntu-ve tiene participación.
[19:44:29] <C3s4r> echevemaster, como una subsección de eventos?
[19:44:48] <Varc> echevemaster, Me parece que seria mejor separar esas dos secciones
[19:44:49] <C3s4r> echevemaster, ya nosotros tenemos una sección de los eventos organizados por Ubuntu-ve.
[19:44:54] <echevemaster> bueno cada vez que se tiene un evento hay empresas instituciones que nos ayudan
[19:45:20] <C3s4r> echevemaster, ok, para ello podemos usar nuestra página web para crear un artículo sobre el evento y colocar los logos de los patrocinantes.
[19:45:23] <echevemaster> puede haber una subseccion de las instituciones que estan relacionadas con esos eventos
[19:45:25] <davidhdz> echevemaster, en el wiki se coloca esa info
[19:46:03] <echevemaster> davidhdz, la idea es unir todo en un solo sitio, la wiki es solo para información, la página para difusión general
[19:46:04] <Emerling> o/
[19:46:08] <C3s4r> echevemaster, pero hay que separar los patrocinantes que nos ayudan en una actividad específica con los patrocinantes macros que nos ayudan con una cantidad grande de material para TODOS los eventos que tengamos participación.
[19:46:21] <echevemaster> por lo mismo C3s4r esa seria la idea
[19:46:25] <C3s4r> Emerling,
[19:46:28] <davidhdz> echevemaster, eso ya existe, creo.
[19:46:30] <Emerling> propongo que las ideas las desarrollemos y plantemos despues de cada tema
[19:46:43] <Emerling> o al finalde la reunion
[19:46:55] <C3s4r> Emerling, hablemos de una por cada tema.
[19:47:17] <Emerling> peor estamos sobre le logo o los eventos o colaboradores?
[19:47:19] <echevemaster> pero hay que tener una secuencia lógica de como ve la gente el sitio y no poner tantas ideas repartidas (off topic) en partes donde no deberian estar
[19:47:44] <Varc> Apoyo la idea de crear una seccion para LOGOS y otra para EVENTOS (Que ya está) No me parece que vayan juntas.
[19:47:45] <C3s4r> bueno entonces hasta ahora tenemos la idea de crear una sección en la web donde diga aliados o colaboradores y colocar sus logos.
[19:47:48] <echevemaster> Emerling, o poner tiempo para las ideas
[19:48:01] <echevemaster> Varc esa no es mi idea
[19:48:09] <echevemaster> no es unir los logos y los eventos
[19:48:27] <echevemaster> es agradecerles con publicidad a los colaboradores, relacionados con los eventos
[19:48:31] <Jext4> Pues yo opino que esta bien lo que dice cesar. . . se crea una publicacion colocando los logos y la informacion del evento
[19:48:33] <Emerling> distribucion del contenido, comoredes sociales, eventos ydemas de echo cuandfo hablemosde eventos tengo una propuesta
[19:48:48] <Jext4> como el iso con el evento que se realizo en la Universidad JOse GRegorio
[19:48:53] <echevemaster> Jext4, +1
[19:49:04] <Varc> echevemaster, Claro, por ejemplo un evento "Reunion en Caracas" Abajo la info. y luego los patrocinadores.
[19:49:26] <echevemaster> correcto Varc
[19:49:32] <C3s4r> Varc, bueno eso hay que ver primero ya que la página que nos regimos para realizar los eventos no permite colocar logos.
[19:49:34] <davidhdz> eso se debería hacer en cada wiki de evento https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/ConferenceAppearances/
[19:49:46] <echevemaster> y el colaborador que haya colaborado mas con los eventos es el que esta entre los primeros
[19:49:49] <echevemaster> y mas grande
[19:49:53] <C3s4r> Varc, y debemos usar ese sistema por que allí deja registrado nuestras actividades a nivel internacional.
[19:49:56] <Varc> C3s4r, Se coloca texto.
[19:50:00] <C3s4r> ok
[19:50:01] <C3s4r> bueno
[19:50:08] <echevemaster> davidhdz, o con un link hacia esa wiki como informacion adicional
[19:50:09] <C3s4r> mas sobre este punto?
[19:50:32] <davidhdz> echevemaster, eso sí estaría mejor.
[19:50:33] <C3s4r> echevemaster, tranquilo que eso se hace
[19:50:38] <C3s4r> system76 es otra cosa.
[19:50:45] <X3MBoy> Buenas, uniéndome....
[19:51:14] <echevemaster> C3s4r, si pero eso pasara siempre que le queramos agradecer a alguien su colaboracion incluido System66
[19:51:17] <C3s4r> system76, Ubuntu y hasta el vps de KOSHrf que si el lo desea podemos usar su logo como muestra de gratitud en la web de Ubuntu-ve.
[19:51:17] <KOSHrf> no se si es parte del punto, pero ya se habló con system76 para cambiar el contacto?
[19:51:39] <C3s4r> KOSHrf, toco ese tema mas adelante.
[19:51:42] <KOSHrf> en el último flisol no ví calcomanías de ellos (por lo menos en ccs), acotando que el "contacto" estaba presente en el evento.
[19:51:48] <Emerling> o/
[19:51:50] <KOSHrf> oh okie
[19:51:53] <KOSHrf> sorry
[19:51:56] <C3s4r> echevemaster, si la colaboración es permanente por TODO el año si.
[19:52:16] <C3s4r> KOSHrf, sobre los Stickers hablamos mas tarde.
[19:52:18] <echevemaster> correcto C3s4r eso se puede hacer automatico con revision de puntos por base de datos
[19:52:29] <C3s4r> bueno prosigo por que se está desviando el tema.
[19:52:33] <echevemaster> el que este colaborando mas se queda, el que no cae en posicion
[19:52:38] <echevemaster> +1 C3s4r
[19:52:42] <C3s4r> echevemaster, ya eso está
[19:52:47] <C3s4r> listo
[19:52:54] * C3s4r prosigue
[19:52:59] <C3s4r> [TOPIC] Revisión y aprobación de los Contactos Regionales.
[19:53:02] <KOSHrf> y no me molestaría el logo de la empresa del vps :-) pero no es obligatorio tampoco anyway.
[19:53:06] <C3s4r> Hasta la fecha queda pendiente la incorporación de un miembro como Contacto Regional que provenga de las ciudades Bolívar y Amazonas. Así que si algunos de ustedes desea participar como Contacto Regional de dicha región son bienvenidos.
[19:53:17] <C3s4r> [ACTION] Pendiente la incorporación de un miembro para la Región Sur.
[19:53:21] * C3s4r pregunta, ?Alguien que desee agregar información a este punto?
[19:53:47] * C3s4r prosigue
[19:53:53] <C3s4r> [TOPIC] Reaprobación del LoCo Team Venezuela.
[19:53:58] <C3s4r> La última vez que se hizo una modificación a la página que vamos a presentar en la reaprobación del LoCo Team Ubuntu-ve fue por David Hernandez el 20-03-2011, y las modificaciones fueron: http://bit.ly/dGMnBj
[19:54:05] <C3s4r> [LINK] https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/ReApproval2011
[19:54:17] * C3s4r pregunta, ?Pregunta sobre este punto?
[19:54:38] <davidhdz> C3s4r, además están los datos presentados por correo por varios de nosotros.
[19:54:46] <teque> ...
[19:54:52] <C3s4r> davidhdz, pero están colocados en el wiki?
[19:55:02] <Emerling> o/
[19:55:07] <C3s4r> davidhdz, no hacemos nada tenerlo en un correo.
[19:55:09] <C3s4r> Emerling
[19:55:10] <KOSHrf> deberían incluir en ese reporte la cantidad de usuarios registrados en la lista de correos creo yo
[19:55:12] <davidhdz> no he vuelto a revisar, yo no seguí editando directamente que fue cuando te pregunté por una plantilla, un modelo.
[19:55:15] <KOSHrf> yo le pasé ese dato a effie
[19:55:22] <Emerling> yo coloque los eventos eln la wiki a principios d eaño,
[19:55:35] <Emerling> dodne he reseñado desde hace año y medio la participaciond eubuntu-ve
[19:55:38] <Emerling> que o reuerde
[19:55:43] <C3s4r> [IDEA] Colocar la cantidad de usuarios registrados de la lista de correos.
[19:55:49] <Emerling> sin embargo supongo que hay que adaptarlo a este formato
[19:56:38] <C3s4r> Emerling, bueno la idea es que todos puedan colocar su granito de arena en el wiki, si han tenido participación en nombre de ubuntu-ve colocarlo en el wiki.
[19:57:00] <C3s4r> Emerling, eso nos ayudara bastante en tener una memoria y cuenta general.
[19:57:01] <Emerling> C3s4r, pero cuando e sla fecha limite y que nos falta?
[19:57:43] <C3s4r> Emerling, ese es el problema que no se han pronunciado nadie de arriba, pero en cualquier momento darán la fecha y te aseguro que tendremos que armar esa wiki de un día para otro.
[19:57:56] <davidhdz> Emerling, falta, al menos, introducir los datos que enviamos por correo sobre el tema.
[19:58:16] <C3s4r> Emerling, necesitamos a un lider que verifique que información falta, y que se ha echo.
[19:58:23] <davidhdz> No sé si cada uno de los que se comprometió colaborar hizo su tarea.
[19:58:23] <C3s4r> Emerling, yo solo se me hace cuesta arriba.
[19:58:37] <C3s4r> davidhdz, naaaa
[19:58:39] <C3s4r> davidhdz, no todos.
[19:58:52] <Emerling> C3s4r, pues diganme que hacer revisar logs?? o algo asi
[19:59:02] <echevemaster> [IDEA] que haya colaboradores y un supervisor para catalogar esa informacion
[19:59:04] <C3s4r> davidhdz, es mas si verifican el registro del wiki aparecerán como mucho 5 nombres.
[19:59:30] <davidhdz> que yo recuerde ya se tiene: numero de usuarios en la lista y participaciones
[19:59:46] <davidhdz> sólo falta meterlo en el güiqui.
[20:00:07] <C3s4r> Emerling, es necesario revisar el wiki y ver que información hace falta y solicitarla por la lista para que todos podamos colaborar.
[20:00:19] <echevemaster> eso pasa por la difusión debe haber un lugar principal donde se aloje toda esa informacion y los links hacia todos los sitios
[20:00:20] <C3s4r> después que se tengan esos datos pues montarlo en la wiki.
[20:00:22] <teque> yo quisiera colavorar en algo pero soy muy novato y no se en que les puedo ayudar
[20:00:32] <C3s4r> echevemaster, eso ya está
[20:00:44] <C3s4r> echevemaster, y ya pase esa información por acá.
[20:01:00] <C3s4r> teque, los novatos son experto para nosotros.
[20:01:01] <ishtar> C3s4r, hará falta los svg de los logos nuevos?
[20:01:16] <C3s4r> ishtar, si
[20:01:21] <C3s4r> ishtar, es necesario tener las fuentes.
[20:01:31] <Emerling> pero entocnes definamos d euna vez quienes nos montamnos en el burro y que vamos a buscar para completar y tner lsito esto para la 1 quincena del mes que viene
[20:01:43] <ishtar> C3s4r, yo los tengo, bueno los hice para el pendón
[20:01:47] <C3s4r> Emerling, necesitamos un líder. espero que seas tu.
[20:01:49] <C3s4r> ;)
[20:01:55] <Emerling> :X
[20:01:57] <echevemaster> C3s4r, todo eso deberia estar en la página principal visible, no se si estoy fastidiando de más pero uno navegando debe tener todo a mano
[20:02:05] <Xombra> +1 Emerling
[20:02:13] <C3s4r> Emerling, si quieres apoyate con ElWuilmer
[20:02:16] <echevemaster> +1 C3s4r (sobre emerling)
[20:02:17] <Emerling> posss dejame ver como organizo que falta,, qy te ladillare pro correo y celular
[20:02:22] <Emerling> alguien mas que s eanote?
[20:02:30] <C3s4r> Emerling, el tiene destreza con ese tema.
[20:02:32] <echevemaster> yo Emerling
[20:02:35] <Xombra> yo Emerling cuenta conmigo
[20:02:40] <davidhdz> echevemaster, estamos hablando de esto ? https://wiki.ubuntu.com/VenezuelaTeam/ReApproval2011
[20:02:47] <Varc> Yo te ayudo tambien
[20:02:50] <echevemaster> davidhdz, lo se
[20:02:51] <Emerling> ok 3 del team carabobo listo,, este 30 en mi casa hablamos detalles
[20:02:54] <abr4xas> Emerling, anotame
[20:03:02] <Emerling> 4 team y varc
[20:03:16] <C3s4r> quién mas?
[20:03:47] <Emerling> varc MP
[20:03:55] <C3s4r> pero no se duerman con eso, por que la reunión ante pasada salieron como 6 que iban a colaborar a la final nos quedamos los mismos de siempre.
[20:04:05] <C3s4r> bueno prosigo
[20:04:35] <C3s4r> [ACTION] Emerling, echevemaster, Xombra, davidhdz, C3s4r, abr4xas, Varc ayudaran a organizar y adaptar la Wiki de ReApproval2011.
[20:04:48] * C3s4r se cierra el ciclo de inquietudes.
[20:04:52] <C3s4r> [TOPIC] Estatus del Material POP (Cd's y Stickers).
[20:05:00] <C3s4r> Como todos sabrán se celebró este mes el FLISOL en nuestro país, todos nuestros contactos de alguna u otra forma lograron tener participación como ponentes/expositores/instaladores/torero y demases. Para ello se cumplió con la entrega de todos los CD Originales de Ubuntu 10.10.
[20:05:21] <C3s4r> Para los que deseen tener una memoria y cuenta sobre la entrega de los Cd acá podrán descargar el archivo: http://ubuntuone.com/p/nBI/
[20:05:29] <C3s4r> Con respecto a los Sticker el día 26/03/2011 se le envió un correo a los amigos de System76 solicitando el envio de mas Stickers y el cambio de contacto que en este caso sería mi persona. Con respecto a los Stickers viejos según Nathalie en un correo enviado el 21/03/2011 me enviaba esa misma semana la cantidad de 372 Stickers que le quedan en su poder, aún estoy en la espera del envío.
[20:05:34] <C3s4r> [ACTION] Memoria y cuenta de los CD Originales de Ubuntu 10.10 http://ubuntuone.com/p/nBI/
[20:05:40] * C3s4r ?Pregunta o duda sobre este punto?
[20:05:48] <C3s4r> KOSHrf
[20:06:27] <C3s4r> nadie?
[20:06:39] <KOSHrf> sobre?
[20:06:50] <KOSHrf> yo no tengo nada que ver con los CD
[20:06:51] <KOSHrf> ahhh
[20:06:53] <KOSHrf> system76
[20:06:57] <C3s4r> sip
[20:07:01] <KOSHrf> te han respondido ?
[20:07:03] <davidhdz> C3s4r, ?y qué te respondieron?
[20:08:00] <C3s4r> KOSHrf, a mi no, no se si a effiejayx.
[20:08:20] <C3s4r> KOSHrf, effiejayx está perdido y según el contacto a la gente.
[20:08:26] <KOSHrf> por fa
[20:08:30] <KOSHrf> ponte tú
[20:08:38] <KOSHrf> por que effie a veces se pierde en sus cosas
[20:08:46] <Jext4> Cesar. . . si necesitas alguna ayuda presencial o encargarme algo por esta via estoy a la disposicion. . . me gustaria ser colaborador ( nose si estoy fuera del tema disculpen)
[20:08:52] <KOSHrf> es tan solo mandar correos y ladillar como quien dice
[20:09:06] <C3s4r> KOSHrf, si lastimosamente lo voy a tener que hacer yo, porque no logro coherencia sobre el tema con los demás compañeros.
[20:09:21] <KOSHrf> que lástima
[20:09:25] <JamUnix> C3s4r, creo que debiste hablar primero de los sticker y despues llamar a votacion... vote +1 con la esperanza de que serias tu el administrador de eso.. sino que me devuelvan mi voto
[20:09:43] <KOSHrf> y el contacto anterior pudo habernos entregados los stickers en el Flisol de caracas
[20:09:48] <davidhdz> JamUnix, no se ha abierto votación para este tema. :S
[20:09:55] <C3s4r> [ACTION] Se debe encargar de contactar a los amigos de System76 para cambiar al actual contacto y recibir los nuevos Stickers.
[20:10:02] <JamUnix> davidhdz, claro que si y ya se voto
[20:10:07] <KOSHrf> por favor que no lleguen al CNSL, es molestoso, cuando nosotros acordamos no asistir como comunidad y sin embargo los llevaron.
[20:10:19] <davidhdz> KOSHrf, ?no sabes si alguien le habló sobre el tema de las calcomanías?
[20:10:25] <KOSHrf> lo de la votación era lo de la página web.
[20:10:45] <davidhdz> KOSHrf, en el FLISoL me refiero
[20:10:47] <C3s4r> JamUnix, si ellos no me dan respuesta sobre los Sticker que nos toca este año se les bajará el logo así de sencillo.
[20:10:50] <KOSHrf> davidhdz: yo no, no quiero generar conflicto con personas que piensan con hormonas y no neuronas.
[20:10:57] <davidhdz> LOL
[20:10:58] <JamUnix> C3s4r, +1
[20:11:08] <KOSHrf> C3s4r: pero también hay que notificarle que sus stickers NO ESTAN LLEGANDO a nuestra comunidad.
[20:11:32] <KOSHrf> no te estoy mintiendo, 2do año que no se repartieron en los flisol
[20:11:35] <KOSHrf> pero en el CNSL si aparecen
[20:11:39] <KOSHrf> y allí no participamos nosotros.
[20:11:40] <JamUnix> C3s4r, la antiguas administradora ha entrado varias veces hace un par de dias... no le preguntaron nada ?
[20:11:49] <C3s4r> KOSHrf, esa queja se hizo formalmente, por eso es que nos dieron un correo de contacto para notificar el cambio de administrador, hasta allí hemos avanzado.
[20:12:14] <C3s4r> JamUnix, yo le he enviado muchos correos y las respuestas son las mismas de siempre
[20:12:22] <KOSHrf> C3s4r: ok, solo sería cuestión de ladillarlos entonces hehehe
[20:12:27] <C3s4r> JamUnix, yo particularmente doy por perdido esos Stickers.
[20:12:31] <davidhdz> C3s4r, es decir, ?esperamos respuesta de System?
[20:12:37] <KOSHrf> con el contacto anterior no se puede dialogar
[20:12:39] <C3s4r> davidhdz, yo si.
[20:12:51] <davidhdz> okas
[20:12:53] <KOSHrf> hay que resolver el problema a futuro para que le lleguen realmente a nuestra comunidad y no a donde una persona decida por su cuenta.
[20:12:58] <JamUnix> entonces porque car%&$% entra al canal??? algo anda buscando... va haber que cazarla cuando vuelva a entrar
[20:13:09] <C3s4r> JamUnix, para?
[20:13:14] <C3s4r> JamUnix, son libres de entrar al canal.
[20:13:16] <C3s4r> en fin
[20:13:19] <JamUnix> para que le pregunten
[20:13:24] <KOSHrf> esa no es la discusión ni el punto.
[20:13:26] <C3s4r> JamUnix, entonces preguntale tu
[20:13:37] <C3s4r> bueno otra inquietud?
[20:13:47] <KOSHrf> ummmm
[20:13:47] <C3s4r> sobre el punto que estoy tratando
[20:13:48] <KOSHrf> maybe
[20:13:53] <KOSHrf> ya solicitaron los 11.04 ?
[20:13:57] <KOSHrf> como comunidad
[20:14:04] <X3MBoy> C3s4r: la persona de contacto no está vendiendo esos stickers???
[20:14:10] <davidhdz> C3s4r, pregúntale si pueden enviar calcos de "Ubuntu Key" :P
[20:14:20] <C3s4r> Les comento que ya pedí los Cd para la versión 11.04
[20:14:24] <C3s4r> en cualquier momento me llega
[20:14:33] <KOSHrf> X3MBoy: no, no los está vendiendo, o por lo menos hasta donde yo he visto.
[20:14:34] <Xombra> o/
[20:14:45] <X3MBoy> KOSHrf: Ok
[20:14:52] <C3s4r> al tenerlos en mis manos les notifico por correo, usaré la misma dinámica que usé con los Cd 10.10
[20:14:59] <KOSHrf> X3MBoy: los que produce son otros, los que vende me refiero, no son los de system76.
[20:15:02] <C3s4r> X3MBoy, eso no lo sabemos.
[20:15:14] <KOSHrf> o por lo menos lo que ví'en el flisol y en la página web de la tienda.
[20:15:30] <Xombra> tal vez me salgo del tema, pero estan vendiendo http://tinyurl.com/3ssn29d vainas de Ubuntu aqui en Venezuela, no se si serà la misma persona de contacto
[20:15:33] <C3s4r> X3MBoy, o por lo menos yo no lo sé. Y espero que no, por que de ser así tenemos que aplicar sanciones
[20:15:38] <echevemaster> KOSHrf, https://picasaweb.google.com/kiosco.friki/UBUNTUCanonicalStore# no se si será,
[20:15:51] <davidhdz> Xombra, eso es aparte.
[20:15:57] <Xombra> ok davidhdz
[20:16:00] <KOSHrf> esos stickers no son los de system76
[20:16:05] <C3s4r> [ACTION] Preguntar a System76 si pueden enviar Calcomanías de Ubuntu Key.
[20:16:11] <KOSHrf> esos son los de la tienda de canonical
[20:16:15] <KOSHrf> que cualquiera puede comprar y traer
[20:16:16] <C3s4r> Xombra,
[20:16:24] <Xombra> ok KOSHrf gracias por la aclaratoria
[20:16:34] <C3s4r> Xombra, si lo es, pero ese tipo de material lo puede vender.
[20:16:53] <Xombra> ok C3s4r es bueno saberlo :) jajajaja
[20:16:58] <C3s4r> Xombra, lo que no puede vender son los Stickers y Cd de Ubuntu Originales donados a la comunidad.
[20:17:16] <Xombra> ok
[20:17:20] <C3s4r> bueno prosigo con el siguiente tema
[20:17:28] <C3s4r> [TOPIC] 5to Aniversario de Ubuntu Venezuela
[20:17:38] <C3s4r> Como sabrán este año Ubuntu-ve cumple 5 años de fundada, ya es prácticamente una costumbre celebrarlo con la realización de un evento. Las ediciones pasadas han sido un evento con ciclos de charlas netamente sobre Ubuntu, en algunas sedes se ha dado la oportunidad de dictar talleres como en otras no, hemos entregado material POP sobre Ubuntu-ve y el proyecto Ubuntu sin faltar nuestro pequeño Stand.
[20:17:44] <C3s4r> Se reparte muchos obsequios (cd, calcomanías, franelas, gorras, chapas y todas las cosas que se nos puedan ocurrir). Claro todo esto es posible si todos ponemos nuestro granito de arena llevando invitaciones, cartas de patrocinio, el desarrollo de una logística fundamental.
[20:17:58] <C3s4r> Comúnmente se realiza el evento fecha cercana al 13/06 día que fue fundada por nuestro amigo Rolando Blanco. Como para este año la fecha cae como día Lunes propongo manejar la fecha tentativa para la realización del aniversario el día Sábado 18/06/11.
[20:18:12] <C3s4r> Ahora, es necesario definir la sede propongo que a partir de este mismo instante hasta el 11/05 realizar el proceso de postulación de sede.
[20:18:22] <C3s4r> También es una buena oportunidad para anunciar que ese mismo día realizaremos una reunión PRESENCIAL como se ha echo en ediciones pasada, si hay quorum será una buena oportunidad para elegir el próximo contacto local de Ubuntu-ve.
[20:18:27] * C3s4r ?Dudas o pregunta sobre este punto?
[20:18:38] <KOSHrf> tiene que ser presencial? :P
[20:18:44] <KOSHrf> la última vez la hicimos por acá >.<
[20:19:00] <C3s4r> KOSHrf, pero como sería esa celebración virtual?
[20:19:15] <KOSHrf> bueno me refiero para elegir el próximo contacto, no el aniversario
[20:19:27] <C3s4r> KOSHrf, la presencial lograríamos hacer un evento donde la comunidad en general pueda tener un espacio para conocer Ubuntu y Ubuntu-ve.
[20:19:33] <C3s4r> KOSHrf, a ok
[20:19:39] <KOSHrf> bueh
[20:19:40] <C3s4r> KOSHrf, claro claro claro
[20:19:49] <C3s4r> KOSHrf, solo es una idea. Pero casi nunca se cumple.
[20:19:53] <echevemaster> C3s4r, la presencial tiene que ser en CSS por que si?
[20:19:56] <KOSHrf> haganla en maracaibo que tengo donde llegar >.<
[20:20:09] <Varc> Maracay mejor :-)
[20:20:12] <C3s4r> echevemaster, se puede hacer si lo organizan de resto lo dudo.
[20:20:21] <KOSHrf> maracay no tengo donde quedarme :[
[20:20:29] <davidhdz> echevemaster, la presencial se acostumbra[ba] a hacerse en la sede del Aniversario de turno
[20:20:46] <JamUnix> yo solo tengo donde quedarme en Margarita... haganla en Margarita
[20:20:47] <echevemaster> y cual es la sede de turno
[20:20:49] <echevemaster> davidhdz,
[20:20:57] <Jext4> Cesar una pregunta el evento de aniversario se realizara uno solo que participen todo los modulos o regiones por decirlo asi o uno por region por ejemplo uno en caracas , otro maracaibo y asi comprendes hermano??
[20:21:11] <davidhdz> KOSHrf, ya Maracay fue el año pasado, no?
[20:21:13] <echevemaster> C3s4r, y porque no se hace una gira de una semana
[20:21:15] <Jext4> soy nuevo por eso he de preguntar
[20:21:15] <C3s4r> Jext4, en una única sede.
[20:21:20] <echevemaster> en todos los lugares principales
[20:21:29] <C3s4r> echevemaster, por que la mayoría no lo podemos hacer.
[20:21:35] <KOSHrf> no sé donde fué el año pasado, el anterior del pasado la reunión fué en caracas
[20:21:38] <Varc> Me parece una buena idea de hacerla en diferentes lugares
[20:21:43] <C3s4r> se acostumbra hace el aniversario un sábado y en una sede.
[20:22:07] <echevemaster> si pero una representacion nacional y los colaboradores de cada sede
[20:22:08] <C3s4r> hacer****
[20:22:11] <KOSHrf> no creo que se pueda una "gira", require tiempo para prepararla y mas importante aún los patrocinadores
[20:22:28] <cmsv20> Buenasss
[20:22:31] <KOSHrf> recuerden que esto es voluntario, no todo el mundo puede viajar a cualquier lado en cualquier momento
[20:22:35] <cmsv20> apenas llego! :D
[20:22:40] <KOSHrf> los que puedan van, y los que no, bueh
[20:22:44] <C3s4r> echevemaster, nop, ese método es CNSL y ya tengo mucho cuento sobre ese tema y no es nada aprovechoso
[20:23:04] <C3s4r> echevemaster, este evento se levanta con esfuerzo 100% voluntario
[20:23:05] <echevemaster> C3s4r, mi idea no se basa en eso
[20:23:17] <cmsv20> Reunion Ubuntu no?? :P
[20:23:19] <echevemaster> y no estoy hablando nada del CNSL
[20:23:21] <KOSHrf> el principal problema es la "sede"
[20:23:30] <KOSHrf> el que tenga sede, entonces generalmente se hace allí
[20:23:55] <C3s4r> echevemaster, pero es el metodo que ellos aplican como lo estás planteando y yo particularmente tengo experiencia y no da nada de resultado.
[20:23:59] <C3s4r> echevemaster, bueno si pantallar.
[20:24:06] <davidhdz> LOL
[20:24:09] <C3s4r> pero no se cubre el objetivo principal.
[20:24:24] <KOSHrf> como que no, sacamos un carrito
[20:24:30] <echevemaster> tranquilo C3s4r ,
[20:24:31] <KOSHrf> >.<
[20:24:42] <C3s4r> KOSHrf, claro, por eso es mejor abrir un proceso de postulación, particularmente me sentaré con Efrain para tratar de organizarlo acá en Maracaibo
[20:24:52] <C3s4r> ahora, si hay otra sede que desee organizar el aniversario plomo
[20:24:57] <KOSHrf> ahora bien
[20:24:57] <echevemaster> C3s4r, +1
[20:25:02] <KOSHrf> yo propongo algo
[20:25:07] <KOSHrf> en vez de un día
[20:25:08] <C3s4r> proponga
[20:25:10] <C3s4r> :D
[20:25:13] <KOSHrf> si se pueden hacer al menos 2
[20:25:21] <Jext4> Cesar ya cuando hablas de organizarlo en maracaibo estoy dispuesto a ayudar en lo que me encomiende que pueda
[20:25:23] <davidhdz> C3s4r, supongo que pasarás por la lista la invitación al proceso de postulación.
[20:25:31] <KOSHrf> por que yo tengo ideas que podemos usar para copar esos 2 díás
[20:25:32] <C3s4r> davidhdz, si
[20:25:34] <KOSHrf> claro si se puede
[20:25:50] <echevemaster> [IDEA] y porque carriso no lo hacen las ciudades que puedan a la vez
[20:25:54] <Jext4> Pues. . hacer publicidad. . . por redes sociales. . . si se logran sacar unos afiches del eventos pequeños pegarlos en sitios estrategicos y cosas asi
[20:26:01] <C3s4r> KOSHrf, ahora que días estamos hablando viernes y sábado?
[20:26:08] <KOSHrf> seguro
[20:26:22] <C3s4r> echevemaster, no uses el MootBot
[20:26:26] <KOSHrf> se pueden hacer talleres, ubuntu day, charlas
[20:26:27] <echevemaster> ok C3s4r
[20:26:29] <KOSHrf> etc
[20:26:39] <cmsv20> no entiendo llegue tarde
[20:26:42] <C3s4r> KOSHrf, me parece interesante
[20:26:56] <KOSHrf> no se si han escuchado del Fudcon
[20:27:02] <KOSHrf> claro el fudcon es internacional
[20:27:05] <KOSHrf> pero la idea es genial
[20:27:14] <KOSHrf> son 2-3 días y queda bello
[20:27:21] <echevemaster> KOSHrf, +1
[20:27:36] <C3s4r> KOSHrf, como podemos darle claridad a tu idea?
[20:27:49] <C3s4r> KOSHrf, pero ve que se necesita una buena logística
[20:27:56] <KOSHrf> en otra reunión podríamos plasmar todo lo que se necesita hacer
[20:27:58] <C3s4r> KOSHrf, hablo humanitariamente.
[20:28:02] <KOSHrf> C3s4r: nop, en realidad no es mucha
[20:28:06] <Jext4> een los eventos asi las personas se interesan bastante. . . .pero para que de mas interes se podria buscar dar talleres con entrega de certificados abalados por una universidad o un tecnologico lo cual seria complicado pregunto ??
[20:28:13] <KOSHrf> es bastante sencillo, y gente tenemos creo yo
[20:28:35] <KOSHrf> para que quieres un papelito, lo que importa es el conocimiento
[20:28:49] <JamUnix> cierto
[20:28:55] <abr4xas> KOSHrf, la gente le interesa ese "papelito"
[20:29:00] <KOSHrf> eso es lo de menos, se pueden dar papelitos de asistencia.
[20:29:02] <Xombra> +1 abr4xas
[20:29:04] <Jext4> eso lo persibimos nosotros que estamos dentro de la comunidad
[20:29:05] <KOSHrf> abr4xas: no estamos interesados en esa gente.
[20:29:06] <echevemaster> eso es cierto KOSHrf
[20:29:12] <Jext4> pero las personas que tienen conocimientos bajos no lo ven asi
[20:29:15] <davidhdz> +1 KOSHrf
[20:29:18] <kenkenay> +1 abr4xas
[20:29:26] <KOSHrf> para llenar un salón de borregos que buscan un papelito se hace en cualquier lado, eso no tiene sentido.
[20:29:26] <Jext4> y les importa el papelito a la hora de colocarlos en su curriculum
[20:29:27] <abr4xas> KOSHrf, esa gente va a ir...
[20:29:31] <sinfallas> abr4xas, +1
[20:29:37] <davidhdz> abr4xas, pues que vayan.
[20:29:42] <KOSHrf> esto no es para un curriculum
[20:29:48] <echevemaster> KOSHrf, porque no estas interesado en esa gente?
[20:29:48] <KOSHrf> esto es una celebración de aniversario
[20:29:54] <KOSHrf> si van 20 personas, estamos felices
[20:29:56] <Xombra> no entiendo porque hay q ser tan radical, hay que buscar q la gente se interese, si le gusta un papelito, pues se les da, ese es un primer paso a engancharlo con el SL
[20:30:02] <KOSHrf> echevemaster: por que no es el objetivo del evento
[20:30:06] <KOSHrf> el evento es una ANIVERSARIO
[20:30:08] <davidhdz> En las empresas no ven si entraste a escuchar sopotocientas conferencias, eso es lo que menos les importa
[20:30:10] <KOSHrf> una CELEBRACIÓN
[20:30:12] <abr4xas> KOSHrf, no tienes que limitar a las personas, si ellos quieren el "papelitp" se les da y ya.. La idea es que se vallan con el conocimiento asi como tu mismo dices
[20:30:13] <KOSHrf> no es un congreso
[20:30:20] <Jext4> pues si hablas de un aniversario de 3 dias pienso que se podria hacer algo parecido a lo que propongo. . .
[20:30:30] <KOSHrf> abr4xas: eso genera gastos, vas a poner tu los cobres?
[20:30:37] <jocdz> Jext4 aunque es verdad que la gente quiere un certificado, seamos francos, asistir a una charla no los hara expertos en lo que escucharon y realmente el certificado no es curriculum.
[20:30:39] <Jext4> POrque como mantendraz un evento de 3 dias solo hablando de ubuntu y la comunidad ??
[20:30:53] <abr4xas> KOSHrf, si quieren el papel, que los paguen... Al que le gusta el "papelito" lo pagara y listo..
[20:30:55] <echevemaster> KOSHrf, no limites las ideas de las personas, es compartir el conocimiento (y eso es la fiesta, compartir la experiencia de uubunti)
[20:30:59] <Xombra> hablan de talleres? dá el papelito q asistiò y esta feliz
[20:31:00] <cmsv20> tengo rato tratando de entender y nada!
[20:31:00] <KOSHrf> se puede dar algo que diga que asistieron, pero mas de allí no veo el por que, si est'an interesados VAN y esa es la gente que queremos atraer
[20:31:01] <Jext4> OKz cierto. era solo como una idea para atraer gente al evento
[20:31:10] <KOSHrf> esta conversación se está desviando
[20:31:15] <KOSHrf> no estamos hablando de un congreso o un foro
[20:31:20] <X3MBoy> Estoy de acuerdo con KOSHrf, la celebración del aniversario no es un congreso para dar certificados
[20:31:20] <KOSHrf> ni de cursos
[20:31:26] <C3s4r> en las ediciones pasada, los aniversario han sido de un día con 4 máximo 6 charlas, en algunas sedes se hicieron talleres en otras no.
[20:31:35] <C3s4r> en Maracaibo llenamos un auditorio de 400 personas
[20:31:40] <jocdz> cmsv20 yo tambien llego a ya empezado pero leyendo se cae en cuenta ;)
[20:31:43] <echevemaster> no es que se esta desviando KOSHrf , la idea es no ser 20 o menos, la idea es ser masivo
[20:31:51] <Xombra> C3s4r, pero los aniversarios deben evolucionar
[20:31:53] <KOSHrf> si yo quiero dar un taller de virtualización avanzada con servidores SAN caseros en raid60, el que asista VA, yo no voy a darles papelito por ejm
[20:31:57] <KOSHrf> y el que no quiera, que no vaya :-P
[20:31:58] <C3s4r> ahora, que logramos con esto de que la gente se interese mas sobre ubuntu y sepan que existimos.
[20:32:04] <C3s4r> Xombra, +1
[20:32:09] <C3s4r> Xombra, por supuesto
[20:32:42] <C3s4r> bueno yo creo que debemos darle sentido a todo lo que hemos hablado sobre el aniversario
[20:32:43] <X3MBoy> Certificados en el aniversarios es desvirtuar la celebración...
[20:32:52] <C3s4r> tenemos una idea genial y es diferente a lo que realmente hacemos
[20:32:54] <Xombra> si en lugar de 20 toches que conocen o medio conocen ubuntu, vienen 300 porque hay un papelito, con cual debemos queda?
[20:32:55] <SamuRay> buenas noches familia
[20:32:59] <Jext4> OKz. no queria crear polemica solo hablaba desde el punto de vista que lo ven las personas sin conocimientos de lSL
[20:33:00] <sinfallas> disculpen si mi comentario cae pesado, pero si solo quieren hacer una celebracion, pongamos musica y listo, en cambio si queremos aprovechar la oportunidad para dar a conocer la comunidad, la idea de un mini congreso no suena mal
[20:33:01] <C3s4r> sobre el certificado lo discutimos luego no ahorita
[20:33:03] <kenkenay> -1, X3MBoy
[20:33:14] <Xombra> +1 sinfallas
[20:33:16] <X3MBoy> No estamos en la comunidad para ser reconocidos, sino para compartir conocimientos...
[20:33:19] <KOSHrf> sinfallas: de acuerdo
[20:33:25] <echevemaster> porque hablan de desvirtuar, si siquen pensando como dioses del olimpo, la idea de ubuntu (lo que yo hago, lo sientes tu te afecta)
[20:33:25] <KOSHrf> pero la idea no es repartir certificados
[20:33:26] <echevemaster> no es nada
[20:33:28] <KOSHrf> ni es el objetivo
[20:33:39] <abr4xas> X3MBoy, como comparte conocimientos si nadie te conoce?
[20:33:55] <KOSHrf> un papel no dice nada si aprendiste algo o no
[20:34:01] <X3MBoy> abr4xas: yo comparto mis conocimientos y nadie me conoce...
[20:34:05] <KOSHrf> solo dice que estuviste allí
[20:34:10] <Xombra> es cierto KOSHrf, pero la gente se va feliz
[20:34:12] <mvr> +1 sinfallas
[20:34:12] <echevemaster> esta bien KOSHrf , se lo mandas virtual entonces, es solo una idea
[20:34:18] <Xombra> y dice estuve en el aniversario de ubuntu
[20:34:19] <davidhdz> X3MBoy, algo estarás haciendo mal :P
[20:34:20] <X3MBoy> KOSHrf: +1. Al igual que un título universitario....
[20:34:20] <KOSHrf> yo doy charlas todas las semanas de temas muy avanzados y no doy papelitos
[20:34:32] <C3s4r> señores el punto del certificado no es punto de discusión ahorita
[20:34:38] <jocdz> Xombra, se va feliz pero enganada creyendo que eso les sirve realmente cuando no es asi.
[20:34:39] <nejode> personalmente opino que los eventos basados en charlas/conferencias están ya pesados...
[20:34:48] <echevemaster> C3s4r, eso es cierto
[20:34:50] <C3s4r> vamos hacer algo diferente
[20:34:52] <SamuRay> nejode +1
[20:34:56] <Xombra> no es q le sirva jocdz la idea es captarlos
[20:35:05] <jocdz> si por favor, hablemos del certificado luego u otro dia que esta quitando tiempo a otros puntos pendientes
[20:35:12] <nejode> yo propuse hacer eventos tipo feria tecnológica
[20:35:15] <SamuRay> la gente esta cansada de siempre lo mismo, acbamos salir de un FLISoL viene un cnsl
[20:35:15] <kenkenay> +1, C3s4r:
[20:35:17] <KOSHrf> los talleres son siempre mas divertidos por que se aprende
[20:35:18] <Jext4> Pues seguro tu KOSHrf eres un usuario ya avanzado en esto y no te interesas por papel si no por conocimientos estas en lo cierto pero yo lo veia desde el punto de vista de atraer personas. . . y de esa masa que se puede atraer salgan 1 o mas personas interesadas por el SL (UBUNTU)
[20:35:21] <echevemaster> enjode +1
[20:35:25] <echevemaster> nejode, +1
[20:35:26] <SamuRay> y x aca x monagas 3 eventos +
[20:35:45] <nejode> ....donde la gente vaya a ver, hab lar e interactuar
[20:35:52] <KOSHrf> yo estoy cansado de las ferias :[ es un circo donde solo se va a pasear la verdad :/
[20:35:54] <C3s4r> así que necesitamos armar la logistica de resección de sede. Pero antes de debemos definir cual van hacer las reglas del juego, que si lo vamos hacer como Ubuconf o de otra forma que no sea la típica charla/conferencia de todos los tiempos.
[20:36:05] <SamuRay> los talleres son muy pocos los que llevas pcs, la idea es de darles a todos x =
[20:36:07] <jocdz> en octubre supuestamente aqui se piensa hacer un LinuXpo
[20:36:13] <JamUnix> Sobre el Papel, yo lo veo asi: ahorita hay unas cuantas gente quejandose porque Flisol no les ha enviado su certificado... apuesto a que esas personas ni siquiera saben instalar Linux
[20:36:19] <abr4xas> nejode, +1
[20:36:23] <C3s4r> JamUnix, ya hermano ese tema es para otro día.
[20:36:24] <echevemaster> KOSHrf, alguna vez estas de acuerdo con algo...
[20:36:28] <cmsv20> yo no considero que un papel atraiga personas.... en dado caso seria uno de asistencia.. porque un certificado como lo haces?? o sobre que bases????
[20:36:31] <KOSHrf> si es un aniversario, interesa creo yo la misma comunidad, interactuar entre la misma comunidad ya establecida
[20:36:33] <davidhdz> C3s4r, no podríamos dejar entnoces este punto de la dinámica del Aniversario para una nueva reunión, fecha a establecer
[20:36:34] <jocdz> C3s4r: siguiente punto por favor :)
[20:36:46] <echevemaster> si KOSHrf entre la elite
[20:36:50] <Xombra> es solo de asistencia cmsv20
[20:36:51] <davidhdz> el punto era abrir las postulaciones
[20:36:52] <KOSHrf> que elite
[20:36:53] <KOSHrf> tu puedes ir
[20:36:56] <KOSHrf> cualquiera puede ir
[20:37:01] <KOSHrf> no veo de que elite hablas
[20:37:07] <KOSHrf> nadie está restringiendo a nadie de nada
[20:37:21] <sinfallas> orden senores,
[20:37:28] <echevemaster> KOSHrf, trata de ver la perspectiva del otro no solo tus ideas
[20:37:30] <cmsv20> Xombra lo veo como un gasto adicional!
[20:37:35] <cmsv20> :D
[20:37:42] <KOSHrf> pero es que es un ANIVERSARIO
[20:37:47] <KOSHrf> es algo para celebrar la comunidad
[20:38:01] <KOSHrf> si quisiera hacer un congreso o un foro o una feria hago otra cosa
[20:38:08] <echevemaster> chevere entnces citoa sinfallas vamnos a un lugar rasquemonos todos y listo
[20:38:13] <C3s4r> listo
[20:38:38] <C3s4r> señores estamos hablando sobre un tema en específico y es el 5to Aniversario de Ubuntu-ve
[20:38:44] <C3s4r> la idea es hacer algo diferente
[20:38:48] <C3s4r> como lo ha comentado KOSHrf
[20:39:02] <C3s4r> sobre el certificado, ese punto se puede discutir luego.
[20:39:35] <C3s4r> además el certificado es un papel que nos puede generar gasto, para ello necesitamos ver si contamos con un patrocinante para que nos pueda cubrir con la impresión del material
[20:39:56] <C3s4r> en caso de no haberlo, no podemos cubrir esos gastos del bolsillo de cada uno de nosotros.
[20:40:11] <C3s4r> lo importante es darle forma sobre este punto
[20:40:33] <C3s4r> por lo que pude medio leer después de la gallera
[20:41:04] <C3s4r> podemos encontrar de que tenemos la idea de hacer un Aniversario estilo a UbunConf o Fudcon
[20:41:31] <C3s4r> [IDEA] Hacer al aniversario estilo UbuntConf o Fudcon
[20:41:38] <C3s4r> pero es necesario definirlo bien
[20:42:36] <C3s4r> antes de llamar a postulación de sede, se mantendrá el estilo de una sola sede, para tratar de alguna u otra forma reunirnos (los que puedan) los miembros de Ubuntu-ve, conocernos, vernos las caras, intercambiar ideas sin estar detrás de un computador.
[20:42:38] <C3s4r> ETC:
[20:43:12] <C3s4r> Cuando pueda me sentaré con KOSHrf para discutir y definir su idea.
[20:43:34] <C3s4r> luego pasaré un correo por la lista informando como será el evento y definir la postulación de las sedes.
[20:43:51] <C3s4r> primera vez que modero el canal :S
[20:44:13] <C3s4r> señores pidan el derecho de palabra y respetemos las opiniones.
[20:44:31] <C3s4r> quitaré la moderación nuevamente, pero quiero que pidan el derecho de palabra.
[20:44:51] <C3s4r> ?Preguntas o inquietudes?
[20:45:21] <SamuRay> pido la palabra
[20:45:23] <SamuRay> :D
[20:45:29] <C3s4r> SamuRay ;)
[20:45:41] <Xombra> o/
[20:45:44] <SamuRay> tenemos que definir que se realizara en el aniversario (sea ubuntuconf fudcon)
[20:45:45] <echevemaster> o/
[20:45:56] <kenkenay> o/
[20:46:10] <SamuRay> Me parece bien, de conocernos nosotros
[20:46:22] <C3s4r> SamuRay, claro se elevará la discusión a la lista de correos.
[20:46:29] <SamuRay> muchos de los que estamos aca no nos conocemos y debemos unir fuerzas
[20:46:46] <C3s4r> SamuRay, +1, el anterior aniversario no pude ir y no se como estuvo eso.
[20:46:47] <SamuRay> conocernos, y generar nuevosproyectos, etc,
[20:46:48] <echevemaster> y concretar una idea
[20:46:53] <C3s4r> SamuRay, pero el ante pasado si fueron pocas personas.
[20:46:58] <C3s4r> echevemaster, wait
[20:47:03] <SamuRay> C3s4r, tampoco xq no pude
[20:47:11] <C3s4r> Xombra
[20:47:16] <cmsv20> peromiso para hablar
[20:47:20] <Xombra> hay q cambiar la forma de presentar los eventos (aniversarios, etc) esta demostrado que el viejo esquema no funciona, a la gente hay que darle más de lo que espera, y si espera un papelito de asistencia pues se le da. Como dije hace unos min, hay que evolucionar
[20:47:50] <KOSHrf> Por favor esperen que C3s4r les de el permiso de palabra.
[20:47:58] <Xombra> la idea es atraer a la gente, a los noveles q incursionan o se sienten interesados
[20:48:15] <KOSHrf> o/
[20:48:17] <Xombra>
[20:48:19] <C3s4r> Xombra, listo punto de discusión en la próxima reunión. Pero que tipo de evento podemos realizar?
[20:48:31] <Varc> o/
[20:49:02] <C3s4r> Xombra, conferencia/talleres? o talleres solo? o charlas solas? o mesas técnicas?
[20:49:08] <C3s4r> Xombra, necesitamos idea
[20:49:15] <echevemaster> o/
[20:49:15] <Xombra> talleres, demos etc
[20:49:20] <kenkenay> o/
[20:49:20] <cmsv20> permiso de palabra
[20:49:28] <C3s4r> cmsv20, wait
[20:49:28] <SamuRay> Pido la palabra
[20:49:29] <Xombra> charlas puntuales
[20:49:32] <C3s4r> SamuRay, wait
[20:49:42] <echevemaster> Pido la palabra
[20:49:45] <jocdz> pido la palabra estoy en cola como nro 6 :)
[20:49:50] <Xombra> ideas es lo q sobran, solo debemos cuadrarlas mejor y llegar en forma masiva
[20:49:56] <Xombra>
[20:50:06] <lordsystem> Pido la palabra...
[20:50:08] <C3s4r> Xombra, bueno cuando discutamos eso por la lista te invito a que nos ilumines.
[20:50:16] <Xombra> ok C3s4r
[20:50:23] <C3s4r> echevemaster,
[20:51:12] <echevemaster> la idea es que tengamos de tood, eres nuevo, teienes talleres, eres viejo en esto, charlas y talleres técnicos, algo asi como un campus party (y disculpen si hablo en macro
[20:51:12] <C3s4r> [ACTION] Enviar correo para discutir un poco de como sería el 5to aniversario.
[20:51:37] <C3s4r> [IDEA] Hacer el aniversario estilo CampusParty
[20:51:42] <C3s4r> echevemaster, algo mas?
[20:51:57] <cmsv20> permiso de palabra
[20:52:09] <C3s4r> agilicemos un poco por que nos pasamos de la hora
[20:52:09] <cmsv20> ya vengo
[20:52:14] <echevemaster> al campus party se llevan patrocinantes, y ellos pueden ayudar a pagar todos los gatos mientras mas macro hagamos esto mejor hacemos los eventos
[20:52:18] <echevemaster>
[20:52:38] <jocdz> viene kenkenay
[20:52:56] <C3s4r> echevemaster, recuerde que nosotros somos un grupo de aficionados, no tenemos un perfil legal ni jurídico, si nos patrocinan debe ser sin que nos den dinero.
[20:52:58] <kenkenay> mi idea era justamente como CampusParty
[20:53:07] <Varc> En realidad venia KOSHrf y luego yo
[20:53:07] <C3s4r> kenkenay,
[20:53:18] <C3s4r> ya voy con ustedes.
[20:53:18] <kenkenay> mi idea era justamente como CampusParty, de todo para todos
[20:53:19] <jocdz> no, KOSHrf es el 4to
[20:53:32] <C3s4r> kenkenay, ok
[20:53:37] <kenkenay> cursos, talles, charla, musia, etc.
[20:53:42] <echevemaster> C3s4r, lo entiendo y no hablo de eso end
[20:53:47] <kenkenay>
[20:53:53] <C3s4r> KOSHrf,
[20:53:56] <jocdz> viene cmsv20
[20:54:02] <KOSHrf> Me agrada la forma como SamuRay lo puso, y considero que es la adecuada para el aniversario, en este último año hemos trabajado mucho mas que en años anteriores por que hemos podido acercarnos mas unos a los otros, vernos en persona puede fortalecer esos lazos y hacernos crecer como comunidad lo cual necesitamos para no caer en un vacio el cual hemos pasado con anterioridad. Nosotros mismos también merecemos una celebración de nuestro trabajo :-)
[20:54:09] <KOSHrf> eof
[20:54:09] <jocdz> esta de 3ero, bueno estaba xD
[20:54:12] <cmsv20> Creo que antes de organiar un celebracion de Ubuntu lo ideal seria conocernos todos... alli podremos ver destrezas y habilidades...
[20:54:18] <C3s4r> cmsv20, wait
[20:54:23] <cmsv20> organizar mejor en vivo
[20:54:28] <C3s4r> jocdz, wait
[20:54:52] <C3s4r> KOSHrf, +1
[20:54:56] <C3s4r> cmsv20,
[20:54:58] <cmsv20> y quizas reunidos vemos con que se puede colaborar!
[20:55:06] <C3s4r> cmsv20, para eso son los aniversarios
[20:55:18] <C3s4r> se matan varios pájaros en un solo tiro.
[20:55:24] <echevemaster> cuando?
[20:55:41] <C3s4r> cmsv20, no todos tenemos la dicha de poder viajar cada rato y vernos la caras en ciudades diferentes.
[20:55:46] <C3s4r> por eso el motivo del aniversario
[20:55:50] <C3s4r> echevemaster, wait
[20:56:04] <C3s4r> quién mas me falta?
[20:56:06] <jocdz> viene 5. Varc
[20:56:10] <C3s4r> Varc,
[20:56:13] <cmsv20> ok... bueno depende de donde se haga
[20:56:17] <C3s4r> jocdz, gracias
[20:56:19] <SamuRay> yo
[20:56:20] <cmsv20> tengo sillas y mesas
[20:56:29] <cmsv20> tengo neveras y maquina de cafe
[20:56:37] <jocdz> C3s4r: pero no le preguntaste a cmsv20 si habia terminado, falto eso ;)
[20:56:38] <cmsv20> cuenten con eso si es en caracas
[20:56:54] <Varc> No pienso hablar mucho, simplemente quiero decir que un aniversario debe ser algo grande y que se debe planear *BIEN*. Mucha publicidad como sea, pero lo mas importante. un lugar donde las personas puedan entender BIEN que es ubuntu y quienes somos los Ubuntu-ve
[20:57:05] <C3s4r> cmsv20, listo gracias ;)
[20:57:18] <C3s4r> Varc, +1
[20:57:22] <C3s4r> Varc, claro esa es la idea
[20:57:25] <Jext4> Puedo opinar
[20:57:27] <SamuRay> pido la palabra
[20:57:28] <Varc> Pero que pasa, debemos tener PUBLICIDAD. Si la gente no se entera poco asisten, un evento a lo grande pero igual la publicidad
[20:57:33] <Varc>
[20:57:37] <jocdz> ahora vengo yo
[20:57:41] <C3s4r> Varc, todos estamos cantando con el mismo ritmo.
[20:57:53] <Varc> C3s4r, Entonces vamos bien.
[20:58:01] <C3s4r> jocdz,
[20:58:18] <jocdz> C3s4r: un punto importante que toco ukesita en una de las reuniones del flisol
[20:58:31] <jocdz> era que buscaramos las empresas que ofrecen sus servicios bajo SL
[20:58:43] <jocdz> para qu ela gente vea que hay trabajo, desarrollo, produccion en SL
[20:58:49] <X3MBoy> C3s4r: o/
[20:58:53] <jocdz> y esas son las empresas que estaren dispuesta al patrocinio
[20:59:06] <jocdz>
[20:59:09] <jocdz> viene lordsystem
[20:59:13] <C3s4r> ya va
[20:59:47] <Jext4> yo me anoto a la lista de espera
[21:00:26] <C3s4r> jocdz, si pero para este tipo de evento es otra cosa, es otro ritmo de canción, la idea es hacer un evento alegre, sin muchos dolores de cabeza, donde TODAS las comunidades en general se vea beneficiada con la información de manos de los miembros de Ubuntu-ve se puedan llevar.
[21:00:44] <C3s4r> jocdz, lo que tu hablas es otro nivel, pero este es algo mas comunitario
[21:00:50] <jocdz> a ok, perdon entonces, para futuros eventos de mayor calibre entonces :)
[21:01:04] <C3s4r> jocdz, y se ha echo muy bonito y se ha logrado cubrir los objetivos planteados.
[21:01:05] <jocdz> lordsystem
[21:01:16] <C3s4r> jocdz, pues se valora mas el trabajo que se puede desempeñar.
[21:01:20] <C3s4r> X3MBoy,
[21:01:29] <C3s4r> dos personas mas y cierro este punto.
[21:01:41] <Jext4> yo
[21:01:46] <C3s4r> X3MBoy,
[21:01:53] <jocdz> Jext4 esta antes de X3MBoy
[21:01:57] <C3s4r> y después Jext4
[21:02:01] <jocdz> ok
[21:02:01] <C3s4r> primero X3MBoy
[21:02:02] <X3MBoy> Existe la posibilidad de contar con un apoyo de Canonical más allá de unos CD's?
[21:02:03] <Jext4> Okz trankilo
[21:02:13] <C3s4r> X3MBoy, en que sentido?
[21:02:19] <C3s4r> X3MBoy, a nivel de material?
[21:02:24] <X3MBoy> No
[21:02:25] <C3s4r> X3MBoy, POP
[21:02:29] <X3MBoy> A nivel de publicidad...
[21:02:38] <X3MBoy> Aunque POP no estaría mal
[21:02:41] <C3s4r> X3MBoy, hmmm sigo sin entender.
[21:02:50] <SamuRay> y yo?
[21:03:01] <C3s4r> SamuRay, wait
[21:03:06] <lordsystem> aja perdon mi idea era la siguiente que cada conferencia brinde certificados para los ponentes y participantes..... eso esa mi aporte..... ademas q me parece bien la idea de una especie de campus-party
[21:03:12] <C3s4r> lordsystem, ???? wait
[21:03:18] <X3MBoy> Ve, la página de proyecto fedora le da un apoyo bastante grande a todos los eventos, sin importar donde se hagan...
[21:03:19] <C3s4r> X3MBoy, tiene el derecho de palabra
[21:03:31] <C3s4r> X3MBoy, pero que tipo de apoyo?
[21:04:10] <Varc> ?Dices publicidad de su parte?
[21:04:11] <X3MBoy> C3s4r: publicidad en la página, apoyo en los materiales que se hagan, difusión...
[21:04:39] <X3MBoy> Ellos tienen con qué, pero por alguna razón no lo hacen...
[21:05:22] <C3s4r> X3MBoy, Canonical es otra cosa, ellos digamos que son los patrocinantes oficiales y principales del proyecto Ubuntu, con todo el apoyo que le brinda dudo que nos puedan ayudar con el evento, pero tocar la puerta no es entrar.
[21:06:05] <C3s4r> X3MBoy, por que pagan servicios de hosting, antes pagaban la creación de los Cds mas envio, pagan la creación del Ubuconf, costeando TODO los gatos a los Ubuntu Members
[21:06:07] <X3MBoy> C3s4r: exacto. Pero el apoyo a ubuntu debe venir por las comunidades, como el mismo Mark lo dice...
[21:06:19] <C3s4r> Hospedaje, comida, traslado.
[21:06:25] <X3MBoy> C3s4r: claro...
[21:06:41] <C3s4r> X3MBoy, pero el apoyo está copado para el proyecto Ubuntu.
[21:06:53] <C3s4r> X3MBoy, como te dije tocar la puerta no es entrar.
[21:07:03] * jocdz recuerden escribir indicando que terminaron, gracias!
[21:07:06] <C3s4r> pero dudo que nos puedan ayudar, quizás con Material POP
[21:07:23] <C3s4r> bueno dos mas, Jext4 escribe.
[21:07:27] <Varc> Hay aporte mas alla del monetario
[21:07:33] <X3MBoy> eof
[21:07:51] <Jext4> Promover Publicidad en las Instituciones Liceo, Universidades, Tecnologicos, Academos que den cursus. . . pegar afiches pequeños ,repartir panfletos en Av de la ciudad(ya seria colaboradores) lo cual saldria algo costoso pero serian pocos afiches.. . lo de los folletos uno original y lo demas copia lo veo economico
[21:08:10] <Varc> Jext4, +1
[21:08:13] <nejode> o/
[21:08:29] <C3s4r> Jext4, eof???
[21:08:33] <SamuRay> yo?
[21:08:45] <jocdz> si lordsystem no dira algo mas viene SamuRay
[21:08:49] <jocdz> no hay mas nadie
[21:08:52] <Jext4> eof??????
[21:09:01] <jocdz> end of file
[21:09:13] <C3s4r> SamuRay,
[21:09:20] <SamuRay> 1) Definimos que vamos hacer (un evento o un compartir o XXX, y al final de la noche un compartir entre todos, brindis etc) 2) Definir la sede (progongo una votacion de las sedes que desean mostrando que ofrecen y esas cosas) 3) Discutir por la lista que se podria dar (crear proyectos, nuevas cosas para la comunidad, etc) 4) Entre todos poner cosas para compartir
[21:09:26] <Jext4> queria decir otra idea pero bueno
[21:09:41] <nejode> vamos a estar hasta mañana y no vamos a concretar nada... propongo que las propuestas se hagan por escrito a la lista
[21:09:48] <C3s4r> [IDEA] 1) Definimos que vamos hacer (un evento o un compartir o XXX, y al final de la noche un compartir entre todos, brindis etc) 2) Definir la sede (progongo una votacion de las sedes que desean mostrando que ofrecen y esas cosas) 3) Discutir por la lista que se podria dar (crear proyectos, nuevas cosas para la comunidad, etc) 4) Entre todos poner cosas para compartir
[21:10:01] <C3s4r> SamuRay, eof?
[21:10:08] <jgamio> nejode +1
[21:10:14] <C3s4r> jgamio, wait
[21:10:17] <SamuRay> ?>
[21:10:22] <C3s4r> listo bueno
[21:10:29] <C3s4r> ya sobre este punto le daremos un pause.
[21:10:35] <KOSHrf> hehe, ustedes creen que nosotros somos una corporación o algo, si para mandar los CD tuvimos que poner el dinero de envio por que no se conseguía otra manera. Algo que define esta comunidad es que al parecer todos estamos pelando de una u otra manera :-P se hace lo que se puede con lo que se tiene >.<
[21:10:45] <C3s4r> pasaremos un correo por la lista para que opinemos TODOS.
[21:11:03] <Varc> C3s4r, +1
[21:11:18] <SamuRay> C3s4r, con fecha limite
[21:11:27] <Jext4> OKz. . .
[21:11:35] <C3s4r> pero eso si, recuerden que queremos hacer algo que no genere tanto gastos, que no genere tanto trabajo logístico y que no dure mucho tiempo, por que en mi caso solo podré asistir a un evento de un máximo de dos días.
[21:12:01] <SamuRay> xq sino luego tardara mucho el aniversario, qien quiere que sea sede proponga sus puntos y luego nos vamos a votacion
[21:12:02] <KOSHrf> recuerden que todo el trabajo es voluntario, no existe en realidad un "presupuesto" o similar, quizás algún díá cuando estemos muchisimo mas organizados se pueda trabajar en este punto.
[21:12:06] <C3s4r> SamuRay, la fecha limite para discutir sobre que es lo que vamos hacer será hasta el 7/04
[21:12:15] <C3s4r> [ACTION] fecha limite para discutir sobre que es lo que vamos hacer será hasta el 7/04
[21:12:36] <Varc> ?07/04?
[21:12:38] <Jext4> 07/04 si estamos en 27 de abril
[21:12:39] <C3s4r> después de, discutimos la fecha para la postulación de las sedes.
[21:12:41] <Jext4> sera 07/05
[21:12:42] <Varc> Exacto
[21:12:46] <C3s4r> [ACTION] fecha limite para discutir sobre que es lo que vamos hacer será hasta el 7/05
[21:12:51] <KOSHrf> o es 4 de julio!
[21:12:52] <Jext4> ^ hahahaha xD
[21:12:53] <KOSHrf> hehe
[21:13:00] <C3s4r> gracias.
[21:13:07] * C3s4r prosigue
[21:13:13] <C3s4r> [TOPIC] Actividades realizada hasta la fecha.
[21:13:19] <C3s4r> Videoconferencia sobre el proyecto RNA: Para no extenderme mucho sobre el tema del RNA (Repositorio Nacional de Aplicaciones), les dejo unos enlaces explicativo sobre este proyecto: http://repositorio.softwarelibre.gob.ve/
[21:13:35] <C3s4r> El día 24/03 César Sevilla (mi persona) tuvo la oportunidad de asistir como representante de la Comunidad Ubuntu-ve en la videoconferencia realizado en 4 nodos pilotos entre ellos Zulia, Falcón, Carabobo y Caracas, a pesar de la convocatoria realizada por CNTI en conjunto con las instituciones adscrita al ejecutivo nacional que hacen vida a nivel regional no hubo una gran participación de la que se esperaba.
[21:13:48] <C3s4r> La idea principal de esta videoconferencia era conocer en detalle el proyecto RNA, discutir y plasmar estrategias sobre las nuevas funcionalidades que se quiere aplicar en el RNA, discutir LA PARTICIPACIÓN de la Comunidad del Software Libre en el proyecto y otras actividades fundamentales para el desarrollo del mismo.
[21:14:09] <C3s4r> Uno de las interrogantes mas discutido fue el ?Cómo podemos ayudar como comunidad en el proyecto RNA? conclusión que nos llevo a que debemos realizar una serie de convocatoria participativa y planteamientos para pertenecer en el comité integrador del RNA. Se discutió que los miembros a elegirse deben velar por el fiel cumplimiento de las actividades y asumir esto con RESPONSABILIDAD.
[21:14:34] <C3s4r> Es importante que participemos en estos espacios que son beneficiosos para todos nosotros, un espacio que debemos evitar con capa y espada que gente mal intencionada con una ambición de poder haga el uso de la exclusión de cualquier miembro de la comunidad. Todos nosotros tenemos derecho de participar, de aportar, dirigir, fomentar los proyectos de S.L. en nuestro país.
[21:15:17] <KOSHrf> yo tengo una idea.
[21:15:17] <C3s4r> Para poder participar es necesario postularse para ello deben entrar en http://gtc.canaima.org.ve y leer el modu operandi.
[21:15:27] <C3s4r> Así que, los invito a todos a que participen en las reuniones, actividades, eventos, etc. de todos los proyectos de S.L. en nuestro país.
[21:15:37] <C3s4r> KOSHrf, wait
[21:15:38] <davidhdz> C3s4r, te faltó Merida :P
[21:15:52] <C3s4r> cierto
[21:15:55] <C3s4r> Mérida
[21:16:03] <C3s4r> FLISOL: Este año el flisol se realizó en varias ciudades de nuestro país, TODOS los miembros de Ubuntu-ve tuvieron participación como ponente/expositores/talleristas entre otros. Se entrego mas de 800 Cds Originales, una exhorbitante cantidad de Cd quemados e instalación de mas de 300 Equipos. Felicitaciones a todos.
[21:16:32] * C3s4r ?dudas o inquietudes sobre este punto? solo daré derecho de palabra a 3 personas.
[21:16:39] <Jext4> Yo.
[21:16:46] <C3s4r> Jext4,
[21:16:47] <Varc> o/
[21:16:52] <Jext4> Otro Punto: Implementar como una mesa de ventas para que le genere ingresos al team ubuntu ve con la venta de Camisas, GOrras,
[21:16:54] <KOSHrf> yo te comento luego de la reunión.
[21:17:18] <C3s4r> Jext4, no es punto de discusión pero se podrá discutir luego, en próximas reuniones.
[21:17:26] <C3s4r> Jext4, eof?
[21:17:30] <SamuRay> yop
[21:17:32] <Jext4> osea porque seria invertir en lo que se va a vender y luego ver si queda ganancia guardando capital para luego invertir y asi generar ingresos al team
[21:17:36] <Jext4> okz sorry
[21:17:56] <jocdz> viene Varc y luego SamuRay
[21:18:12] <C3s4r> Jext4, eso no lo podemos hacer, por que trae malos entendidos, el principal enemigo de las amistades es el dinero, y yo siempre estaré en contra de eso.
[21:18:22] <C3s4r> Jext4, lo podrás hacer de modo personal
[21:18:25] <KOSHrf> eso está fuera del punto en discusión, next.
[21:18:37] <C3s4r> Jext4, pero no lo puedes hacer en nombre de Ubuntu-ve
[21:18:42] <C3s4r> Varc,
[21:18:44] <Jext4> .......................... okz son solo iniciativas. . . .
[21:18:47] <Jext4> disculpen . .
[21:18:49] <Varc> ?Podrías dar una breve definicion de RNA para los que no sabemos que es? |
[21:19:52] <C3s4r> Repositorio Nacional de Aplicaciones, el .gob quiere que la comunidad pueda administrar este servicio, hay ya un sistema en linea, que se encarga de mantener proyectos nacionales de Software Libre, pero no se le ha dado una clara función
[21:19:53] <KOSHrf> es un repositorio de software para desarrolladores, al estilo de sourforge o github
[21:19:59] <CiberLugo> http://repositorio.softwarelibre.gob.ve/ <-
[21:20:10] <C3s4r> por ello solicitan la colaboración de nosotros para plasmar ideas que puedan mejorar los servicios.
[21:20:21] <C3s4r> SamuRay,
[21:20:30] <SamuRay> Con los eventos, el team Monagas ha participado en varios, entre ellos dia de usuario en Caripito (NO pase resumen porque andaba full) al = se ha dado charlas en los liceos promoviendo ubuntu en las escuelas y liceos (varias instituciones interesadas en coleubuntu y servidores para los laboratorios) en el FLISoL (La mayoria fuimos orgnizadores, las fotos ya estan publicadas, pueden ver como estuvo el stand de ubuntu-ve)
[21:20:54] <C3s4r> SamuRay, gracias por la información.
[21:21:01] * C3s4r prosigue con el siguiente punto.
[21:21:03] <SamuRay> muchas instalaciones el evento finalizo a las 6 de la tarde, entre este mes tenemos 2 eventos e invitaciones a unas instituciones educativas
[21:21:13] <C3s4r> :D
[21:21:17] <C3s4r> SamuRay, eof?
[21:21:25] <SamuRay> ?>
[21:21:39] <C3s4r> SamuRay, los eventos traten de colocarlo en http://loco.ubuntu.com
[21:21:46] <C3s4r> para que se haga registro del mismo.
[21:21:51] * C3s4r prosigue
[21:21:54] <SamuRay> C3s4r, son eventos organizados por otras personas
[21:21:55] <C3s4r> [TOPIC] Eventos y/o Actividades a desarrollar.
[21:22:01] <SamuRay> y nos pasan las invitaciones
[21:22:07] <C3s4r> Para este mes tenemos la celebración del lanzamiento de la nueva versión 11.04 Natty Narhwal, para ello se organizó hasta ahora varías actividades en varias parte de Venezuela entre ellos:
[21:22:14] <C3s4r> * Caracas: http://bit.ly/f0KmDe
[21:22:14] <C3s4r> * Maracaibo: http://bit.ly/i4sh84
[21:22:14] <C3s4r> * Calabozo: http://bit.ly/gSArNU
[21:22:14] <C3s4r> * Maturín: http://bit.ly/fulFKy
[21:22:20] <C3s4r> En algunos sitios se realizaran en instituciones educativas, dándole así un aire de Festival de Instalación pudiendo todos llevar sus equipos para instalarle Natty Narhwal, mientras que en otros lugares solo se realizaran en espacios reducidos donde la idea es compartir e intercambiar ideas sin la presencia de los equipos computacionales.
[21:22:43] * C3s4r pregunta, ?hay otro evento que Ubuntu-ve desarrollará?
[21:22:49] <C3s4r> habrá****
[21:22:54] <SamuRay> C3s4r, el festival de instalacion por las zonas de oriente
[21:23:01] <SamuRay> estaran distribuidos
[21:23:11] <C3s4r> perfecto
[21:23:13] <C3s4r> que mas?
[21:23:17] <SamuRay> 1 en caripito 2 en mision sucre
[21:23:22] <SamuRay> 3 tucupita
[21:23:29] <C3s4r> SamuRay, organizado por Ubuntu-ve?
[21:23:32] <SamuRay> pero varian las fechas
[21:23:33] <SamuRay> seeeep
[21:23:50] <C3s4r> listo entonces para estos si son necesario registrarlo en loco.ubuntu.com
[21:24:00] <C3s4r> alguien mas?
[21:24:04] <SamuRay> sep ya de eso lo hare :D
[21:24:14] <C3s4r> listo
[21:24:16] <C3s4r> bueno
[21:24:39] <C3s4r> el siguiente punto como no hay chance no lo tocaremos.
[21:24:50] <C3s4r> que es Sesión abierta para aclarar dudas o presentar propuestas por parte de la Comunidad de Ubuntu-ve.
[21:25:00] <C3s4r> así que lo dejamos para la siguiente reunión.
[21:25:03] <Varc> o/
[21:25:07] <teque1> ok
[21:25:18] <humberto1> ok
[21:25:24] <C3s4r> Le daré derecho de palabra a dos personas y cerramos la reunión.
[21:25:25] <C3s4r> Varc,
[21:25:30] <Varc> Propongo que se haga por la lista de correos.
[21:25:38] <SamuRay> C3s4r, las reuniones no pueden terminar a las 10 y 30?
[21:25:38] <C3s4r> Varc, que????
[21:25:53] <Varc> El ultimo punto
[21:26:01] <C3s4r> SamuRay, wait
[21:26:06] <Varc> 21:54 <@C3s4r> que es Sesión abierta para aclarar dudas o presentar propuestas por parte de la Comunidad de Ubuntu-ve.
[21:26:15] <C3s4r> Varc, ok
[21:26:21] <Varc> Presentar propuestas por lista de correo
[21:26:33] <KOSHrf> la lista siempre está abierta para eso
[21:26:50] <KOSHrf> dudas, preguntas, propuestas, información
[21:26:58] <C3s4r> eso es correcto
[21:27:00] <Varc> Pero como ultimo punto. Ya que eso es lo mas largo
[21:27:10] <Varc> Y se pueden plantear mejor las ideas.
[21:27:12] <C3s4r> SamuRay, siempre hemos tratado de no pasarnos de las 2 horas.
[21:27:15] <KOSHrf> bueno, espera que se publique la minuta y usas ese mismo hilo.
[21:27:23] <KOSHrf> para tus propuestas.
[21:27:34] <Varc> KOSHrf, Por ahora no tengo hablo de los demas.
[21:27:37] <C3s4r> Bueno señores ya cumplimos la 2 horas de la reunión. Con esto doy por culminada la reunión, muchas gracias a todos por acatar el llamado a esta reunión, esperamos contar con tu valiosa presencia en próximas reuniones.
[21:27:41] <SamuRay> C3s4r, 2 horas pienso que es muy poco par aque todos podamos hablar :(
[21:27:46] <C3s4r> Nos veremos en la misma hora y en el mismo canal el 20 de Mayo del 2.011
[21:27:52] <C3s4r> #endmeeting
Meeting ended.